Приветствую Вас Чужак | RSS
Главная | Регистрация | Вход
500
Как ты относишься к волкам?
Всего ответов: 41
Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » МИСТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВОЛКА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ КАРЕЛИИ
20:29
МИСТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВОЛКА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ КАРЕЛИИ
В мифических преданиях, легендах и сказках, а также в поверьях, обычаях, обрядах и народных праздниках карел, саамов и вепсов волк, зачастую, выступает как тотемический предок, прародитель, покровитель и защитник. В основе таких мотивов лежат древнейшие представления людей о тождестве человека и животного, возможности их взаимопревращения.
Сюжет «человек-волк, оборотень» является одним из популярных в мифологии финно-угорских, урало-алтайских, палеоазиатских, индоевропейских и кавказских народов.
Не меньшее распространение нашел в мировой мифологии и сюжетный тип «волк-человек», о чем свидетельствует бытование во всех частях света сказочных мотивов о встрече героев с волками, обладающими человеческим языком и интеллектом.
Эти идеи еще последовательнее выражены в сказках, легендах и преданиях о фантастическом сверхъестественном родстве между отдельными группами людей и волками. Надо заметить, что в финно-угорском фольклоре имеются образы как волчиц-прародительниц, так и волков-прародителей людей.
С вышеупомянутыми легендами перекликается, в частности, древнесаамский (а, позднее, и древнекарельский) обычай, согласно которому люди, желая узнать пол новорожденного, спрашивали: «Родится волк или лисица?» Волк был символом мужского начала. Этот обычай интересен тем, что в нем проступает идея о возможности разрешения роженицы «волчонком или лисенком».
Реликты подобных представлений обнаруживаются и в других легендах и традициях. Так, если в скандинавской мифологии антропоморфическая великанша Ангрбода рожает от бога Локи фантастического волка Фенрира, то в греческой мифологии богиня Лето малоазийского происхождения разрешается Аполлоном, зооморфизм которого проявляется в полном отождествлении с волком.
Таким образом, в приведенных материалах евразийских народов, в том числе и у карел, волк фигурирует как их прародитель и покровитель, выступает в роли тотемного животного.
В прошлом такие мотивы были характерны и для мифологии индоевропейских народов. По преданию литовцев, князь Гедиминас (начало XIV в.) основал город на том месте, где ему во сне приснился железный волк. Предсказатели истолковали это так, что здесь должен быть заложен стольный город. В греческом мифе о Ликоре («вой волка») говорится, что люди спаслись во время потопа благодаря тому, что они шли на вой волка и на том месте основали город Ликор. В другой греческой легенде повествуется, что царь племени линиев в Беотии Афамант узнал от оракулов (прорицателей), что ему суждено основать город на том месте, где дикие звери предложат ему угощение. В Северной Греции Афамант набрел на стаю волков, которые разбежались, бросив мясо убитых ими овец. На том месте царь основал город, названный Афамантием. В древнеримском мифе священные животные бога Марса, в том числе и волк, вели родившихся весной, посвященных Марсу юношей, указывая им места для поселений. К этому же циклу мифов относится и легенда о древнесамнитском племени гирпини, которое, предводительствуемое волком, пришло на новые земли и завоевало новую родину. Небезынтересно отметить, что горные самнитские племена, в том числе и гирпини, расселившиеся в конце V в. до н. э. в Южной Италии и смешавшиеся с местным населением, стали называться луканами (ср. греч. лукос — волк), а область их расселения Луканией.
Вышеуказанные легенды восходят корнями к глубокой древности и являются осколками мифов о странствиях тотемного первопредка волка. В частности, они напоминают образ древнеегипетского бога Упуата в облике волка, который почитался как бог-проводник, боготкрыватель путей, но одновременно перекликаются и с древнейшими мифами центральноавстралийских племен о странствиях тотемных первопредков в так называемой эпохе первотворения.
С культом волка связаны многие суеверия и магические обряды. При пропаже вещей или скота карелы сжигали на огне сухожилие волка: это должно было вызвать у вора судороги рук и ног. Обряд сопровождался заклинаниями:
Волк, волк, волчок!
Глаза мои полны слез.
Волк, волк, волчок!
Конь мой в руках у вора.
Пусть иссохнет вор на своем пути,
Это проклятие в уме моем.
Иные пожилые люди уверяют, что знают случаи, когда воры, наказанные таким образом, умирали в страшных судорогах. Приведенный обряд носит следы древности. Исполнитель обращается с мольбой непосредственно к волку-тотему, покровителю.
Магические свойства приписывали изображениям волка скифы и родственные им савромато-сарматские племена. По мнению археологов, многочисленные изображения волков на женских украшениях, оружии и конском снаряжении у кочевников Евразии имели «утилитарное» значение: они должны были оберегать женщин, делать воина и его боевого коня неуязвимыми.
Все эти обычаи, обряды и поверья убедительно доказывают тотемическую сущность культа волка. В них чувствуются отзвуки древних представлений о волке как о прародителе и предке, заступнике и охранителе людей. Это нашло отражение и в системе семейнородственных отношений. У некоторых финно-угорских народов название волка было условным наименованием старшего родственника.
Выше было рассмотрено мистическое отношение народов Евразии, в том числе карел, к рисункам и изображениям волка на одежде, предметах домашнего обихода, оружии, упряжи и т. д. Они были материальными воплощениями волка-тотема, выражали неразрывное единство, тождество первобытного коллектива и тотема. В поздних традициях эти изображения стали фетишами, духами-хранителями рода, племени.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что первооснову этих мифов, легенд и сказок составляет древнейший космогонический миф, в котором тотем-волк, тотемический предок, демиург и культурный герой участвовал в создании небесных светил и добыл, как Прометей, огонь для людей. А мотивы преследования волком луны и солнца это не что иное, как отражение в мифах самого процесса добывания («поимки») им для людей света и огня.
Вместе с тем в мировой мифологии были традиционными сюжеты, в которых волк фигурирует как демонический зверь, непримиримый враг богов и героев, пожиратель людей.
Пережитки аналогичных представлений прослеживаются в алтайском эпосе, где черные волки отнесены к зловредным силам. В древнекитайском предании божественного прародителя племени чжоу Хоу-Цзы от разъяренных волков спасают две чудесные птицы. В «Шахнаме» Гуштасп, иранский царь, провозгласивший зороастризм религией Ирана, и его сын Исфандияр, борец за веру Заратуштры, прославляются своими подвигами, убив чудовищных рогатых волков. В карело-финском эпосе «Калевала» Лемминкяйнену на пути встречается огромный волк-людоед, мимо которого ему удается пройти только хитростью.
Такие представления о волке обусловили возникновение взгляда на этих животных как на магические существа. Согласно суевериям многих народов, в том числе карел, вой волков предвещал беду, падеж скота, покойника в доме и смерть людей на войне.

Таким образом, волк — существо двуединое. С одной стороны он тесно связан с солнечными божествами, мудрый и верный спутник, могущественный прорицатель. С другой — хищный демон, чужой зверь из мира мертвых.
Видимо, описанные явления имеют более позднее происхождение, чем тотемический культ волка. Не вызывает сомнения, что сюжеты борьбы героев с гигантским волком отражают реальную борьбу между волкопоклонниками и сторонниками новых религиозных систем, в первую очередь, монотеизма, зороастризма и христианства. Потерпев поражение в этой борьбе, символ старой веры божественный волк стал в новых религиозно-мифологических системах созданием дьявола, олицетворением демонических сил, пожирателем небесных светил, опустился в подземный мир. На формирование взгляда на волка как на людоеда и пожирателя трупов могли оказать воздействие, с одной стороны, действительные факты нападения волков на людей, с другой стороны, их следует рассматривать как своеобразное преломление в мифах древнейшего обычая выставления трупов умерших людей на съедение волкам, собакам и воронам.
Таким образом, в карельских сказках и эпических произведениях, легендах и преданиях, поговорках, пословицах, поверьях, обычаях и обрядах сохранились древнейшие реликты мировоззрения, связанного с тотемическим культом волка. В них вычленяются вера предков карел и саамов во взаимопревращения человека и волка, в тождество и родство тех или иных групп, родов с волком-тотемом, прослеживаются отзвуки представлений о тотемическом предке-прародителе, покровителе и защитнике. Они позволяют восстановить суть тотемических мифов и обрядности, связанной с культом волка, раскрыть пути и формы эволюции этого культа у древнейшего населения нашей Республики.

Алексей ПОПОВ
Просмотров: 3586 | Добавил: Меларит | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 Алекс  
0
Меня с детства охраняет сущность похожая на волка, но больше размером и мощнее. глаза красные. что это? напишите в аську кто что может знать 211961065

4 Иван Зарубин  
0
Я занимаюсь космоэнергетикой (КЭН) уже 10 лет.Это очень простая и эффективная энергетическая оздоровительная методика, которую может освоить абсолютно любой человек.Владеющий этой практикой может исцелить себя и других. Так же можно использовать в развивающих целях-для самосовершенствования себя с физической и энергетической точки зрения. Для того, что бы познать себя, а через себя весь мир, необходим какой-то толчок извне.Обычно это ,или сильнейший стресс(удар электрическим током, разряд молнии), или человек с сильным энергетическим биополем. Я знаю Диму Воеводина, был у него на семинаре. Это, действительно, человек с феноменальными способностями. У него много заложено самой Природой выдающихся способностей. И он очень упорный человек, много работает над собой и над своим усовершенствованием. Под воздействием мощного биополя раскрывается внутренний потенциал ученика. Инициация сильно изменяет человека. Это происходит как сильный мозговой всплеск. При этом пробуждаются прежде дремавшие слои подсознания, высвобождаются способности и гениальность.И если ежедневно заниматься практиками, то постепенно пробуждаютя внутренние резервы организма, улучшается память, постепенно идёт выздоровление организма, расширяется сознание и миропонимание. Меняются взгляды на жизнь. Поэтому здесь нет чудес, а есть сильное желание достичь самосовершенствования, упорство и сильный Мастер, давший первоначальный толчок. А чудеса вы уже будете творить сами своими руками. И познавайте себе на здоровье всё, что заложено в вас вашими предками и самой ПРИРОДОЙ!!!

3 Марина Шепеленко  
0
Встреча с Северным волхвом.

Гиперборея--наша Родина .
И наш исток! И наш зачин !
Она питает Воеводина
Энергией Своих глубин.
Юрий Линник.

Карелия- страна старинная ,сторона былинная,край древнего магического знания и поистине мистического очарования!
Земля неизведанная для исследователей и терра инкогнито для многочисленных туристов.
Сейды, лабиринты, петроглифы .
Кто способен разгадать эти загадки пришедшие к нам из глубины веков.
Наверное ,только тот ,кто все это создал.
Скоро в Петрозаводск приедет феноменальный человек--Дмитрий Воеводин,прогрессор космоэнергетики,шаман,
автор книги "Карелия .Реальность аномальной зоны.",хранитель Гиперборейской Традиции.
Он знает ключ к Северным Лабиринтам,пройдя по их спиралям он вышел в транцендентные измерения и вывел в наш дольний
мир их зиждительную энергию .
В цепи своих реинкарнаций не раз бывал вещуном- шаманом .Мировое древо уводило его и в надир и в зенит --мировые
экстремумы объединяются им в небывалом опыте Всевмещения
Дмитрий Воеводин закладывал на наших северных широтах основы литолатрии -мудрого культа камня.
Установленные им сейды на горе Воттоваара --являются аккумуляторами Космической Силы.
А еще он волк, защитник людей .Фантастическое оборотничество ,им пронизана вся карело-финская мифология.
Волку в ней отведено особое место."Когда-то первым учителем и помощником Человека на Земле стал Волк."
Дмитрий Воеводин примирил хорошо известную философскую оппозицию -Платон и Аристотель .
Мир дольний и мир горний.Платон говорил что истину надо искать в занебесье --среди вечных идей.Аристотель
радикально поравляет своего учителя : нельзя сущность отрывать от вещи --идеи пребывают здесь ,в земном горизонте.
Мировое древо --ключевой образ карело -финской мифологии .Оно связует три уровня бытия --подземный,земной и надземный.
По его стволу шаман-- вещун проникает и в мир мертвых и в мир Богов.
Здесь и там .Где находится это там ?
Для Воеводина -это там наша гора Воттоваара.Это не мифологический топос.
Она находится на земле а не ноуменальных измерениях.Она на земле ,но по сути своей за гранью обыденного .
Русский Север --это чудесная сказка которая стала для него былью.
Семинар 27-28 ноября будет состоять из двух частей -практической и теоретической.
Мы посидим у ночного костра и под звуки бубна побываем в необыкновенном шаманском путешествии .
А еще Дима -сталкер и нас ждет рассказ о его необыкновенных путешествиях по мирам.
До встречи на семинаре


2 Марина Шепеленко  
0
Встреча с Северным Волхвом
Все знают. что Карелия-Волшебная страна! Кто приезжает сюда, тот на каждом шагу сталкивается с чудесами. Сама Северная земля полна загадок, и люди здесь живущие все немного волшебники.Но город заставляет людей забыть о том, что все мы Василисы=Прекрасные и Иваны-Царевичи.
И вот Вам предоставляется уникальная возможность вновь себя почувствовать счастливыми детьми Планеты ЗЕМЛЯ ! 27-28-ноября на лоне Природы в очаровательном месте будет проходить встреча-семинар с Северным Волхвом. Дмитрий Воеводин-Хранитель Северной Традиции,носитель живой шаманской культуры.
Много лет тому назад он почувствовал Зов Крови, его непреодолимо тянуло в Карелию. Случайностей ведь в жизни не бывает, и он совсем не случайно попал на таинственную гору Воттоваара. Здесь испокон веков Великие Шаманы уходили в свой последний Путь, в Город Солнца, а все накопленные Знания вкладывали в кристаллическую решётку загадочных Сейдов. Они хорошо знали, что придут потомки, достойные этого Дара и смогут добыть скрытую в Камнях-Исполинах ценную Информацию.Многие Шаманы вновь возвращались на Землю, что бы принести людям Истинный Свет Знаний. Одним из этих шаманов и является Дмитрий Воеводин. Он вспомнил всё, как только преклонил колени перед величием Предков-Героев и поклонился Священной горе.
Теперь он готов поделится с Вами своими Знаниями, вынесенными из Глкбины Веков, и помочь Вам разбудить Ваш реликтовый мозг, и вспомнить всё, чем Вы владели.!!!!

1 Марина Шепеленко  
0
Хочу представть вам феноменального человека.
Мне кажется вам это будет интересно.
27 -28 ноября
Семинар Северная Ведическая Традиция .Места Силы.
Ведущий :Дмитрий Воеводин ,прогрессор космоэнергетики,декан факультета традиционных культур и шаманизм.
автор книги "Карелия .Реальность аномальной зоны.
На семинаре Юрий Линник впервые представит свою коллекцию Музея "Русский Север"
Место проведения;Карелия ,туристическая база деревня Александровка.
Сайт:www.magicgeo.ru

ВОЕВОДИН_---ПЕРВОРОДЕН.

Шапка.
Недавно мне очень повезло .Я познакомилась с очень необычным человеком .
Его зовут Дмитрий Воеводин.Он прогрессор космоэнергетики,декан факультета традиционных культур и шаманизма,
Великий путешественник,автор книги "Карелия.Реальность аномальной зоны",проводник по Местам Силы.
И просто классный парень.
Вот уже 10 лет Дмитрий Воеводин занимается исследованием нашей горы Воттоваара.
Он не сидит в научных залах библиотек ,пытаясь восстановить мифологию горы.
Дмитрий приходит на гору Воттоваара и общается с ней.
Гора Воттоваара -это его самое любимое место на планете Земля и во всей Вселенной.
Что есть Димино учение космоэнергетика я попытаюсь объснить через эстетику русской народной сказки.
Как известно, все сюжеты русской народной сказки были записаны у нас в Заонежье ,Пудоже и Архангельской области.
В старину в каждой карельской деревне была и целительница и сказительница.
И это не случайно .Карелия -совершенно уникальное место .Но об этом позже.
Есть такое понятие Северная Ведическая Традиция.
Ведическая.Я постараюсь объяснить семантику этого слова.
Ведическая это от слова веды,ведать ,ведуны.
Ведать -это значит знать.То есть ведун -это человек ,обладающий какими-то особенными Знаниями.
Он способен провидеть будущее,исцелять людей от тяжелых недугов,корректировать их судьбу и ставить
защиту от бед и напастей.
Северная Ведическая Традиция.Традиция --это то что идет из глубины веков .Ее носителями являются люди Знания.
Но не всегда Знания передаются по наследству от бабушки к внучке.Иногда очень сильный ведун умирая никому не передает свои Знания.
И Знания веками могут ждать когда в роду появиться Сильный и Достойный этих Знаний.
Родовая память открывается на Местах Силы таких как гора Воттоваара или самим местом или Человеком Знания (таким как Дмитрий Воеводин)
В старину каждая женщина в Карелии была ведуньей и владела бытовой магией
Все женщины были Васелисами Премудрыми,Марьями искусницами и могли своим женским очарованием построить пространство любви .
Они умели создать энергетический купол над своим семейным очагом ,под которым концентрировалась энергия доброты и нежности.
Они умели общаться со стихиями огня ,воды,леса,гор.
Женская магия севера отразилась на заонежских прялках и вышивке.
Пряха вертела колеса судьбы и плела нить жизни.Заонежская вышивка имеет большой сакральный смысл.
На пологе к кровати супругов вышивался древний оберег от остуды в любви,на занавесках на окнах от сглаза.
Болезнь нашего времени это поражение второго энергоцентра как у мужчин так и у женщин а иначе говоря
женщины стали более мужественными а мужчины женственными.
Но на уровне подсознания даже самому слабому мужчине хочется рядом видеть женственную женщину.
А сильной женщине приятно иметь рядом сильное плечо.
27-28 ноября к нам в Петрозаводск приезжает Дмитрий Воеводин.
Этот человек уникален.Он прошел посвящения на горе Воттваара,у шаманов Мексики,Северной и Южной Америки.
Он впитал в себя культуру многих народов .
Но Карелия для него самое главное Место Силы.
Здесь он стал Сильным и Мудрым ,получил жезл шамана и посох странника по мирам.

Марина Шепеленко

27

Событие Семинар Северная Ведическая Традиция
Время 27 ноября, суббота — 28 ноября, воскресенье
Участники Вы, info@tour-land.ru

Добавить в календарьДобавлено в календарь


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ваш текст