Приветствую Вас Чужак | RSS
Главная | Регистрация | Вход
500
Курите?
Всего ответов: 27
Главная » 2010 » Январь » 15 » Сумчатый волк, или тилацин
11:16
Сумчатый волк, или тилацин

Сумчатый волк, или тилацин - просто потрясающее животное, о котором, с великому сожалению, приходится говорить уже в прошедшем времени. Ведь согласно официальным данным последний сумчатый волк умер в зоопарке города Хобарт в 1936-ом году, а в естественных условиях последнего тилацина застрелили и того раньше – в 1930-ом году. После этого частенько стали появляться сообщения о сущестовании этого вида. Многие и по сей день ищут это животное, пытаются найти следы или хоть что-нибудь в подтверждение того, что этот вид каким-то чудом избежал истребления, однако до сих пор никому ещё не удалось предъявить весомые аргументы по этому поводу. А жаль. Ведь так хочется надеяться, что этому удивительному виду животных удалось сохранится в отдалённых районах Тасмании.
Около 3000 лет назад тилацин водился также и в Австралии, но оттуда он был вытеснен собаками (динго), завезёнными туда переселенцами. Сумчатый волк – довольно сильное животное и одному динго с ним не справится. Но дело в том, что динго – стайные животные, а тилацин – одиночка. К тому же, я думаю, динго превосходилили тилацина в интеллектуальном плане, ведь они представители семейства псовых , которые состоят в числе самых умных животных, после высших приматов.
Сумчатый волк, как и следует из названия, является сумчатым млекопитающим (Marsupiala, или Metatheria) отряда хищных сумчатых (Dasyuromorphia), куда входят и множество других сумчатых хищников вместе с тасманийским дьяволом - самым крупным насегодня хищным сумчатым, после истребления сумчатого волка. Несмотря на то, что оба этих животных, как уже упоминалось выше, являются хищниками и принадлежат к соотвествующему отряду, они принадлежат к разным семействам. Сумчатый дьявол принадлежит к довольно обширному семейству Dasyuridae, которое условно называют хищными сумчатыми, так как все его представители являются плотоядными животными. А сумчатый волк представляет собой отдельное семейство сумчатых волков, или тилацинов - Thylacinidae.

Ниже приводятся таксономические данные этого животного:

Царство: Animalia (животные)
Тип: Chordata (хордовые)
Класс: Mammalia (млекопитающие, или звери)
Подкласс: Theria (живородящие млекопитающие, или настоящие звери)
Инфракласс: Metatheria, или Marsupialia (сумчатые)
Отряд: Dasyuromorphia (хищные сумчатые)
Семейство: Thylacinidae (тилацины, или сумчатые волки)
Род: Thylacinus (тилацины)
Вид: Thylacininus cynocephalus (тилацин, сумчатый волк, тасманийский волк, сумчатый тигр, тасманийский тигр)


Теперь, когда мы более-менее разобрались с классификацией этого удивительного животного, перейдём к описанию его физических особеностей и поведения. Сумчатый волк действительно своим обликом напоминает представителя семейства псовых (волков, собак и прочих), однако внимательно присмотреться к внешности и движениям этого хищника, то становится ясно, что тилацин не имеет ничего общего с собаками (кроме того, что оба животных являются млекопитающими). Передная часть туловища тилацина похожа по строение на собачью, а вот задняя часть типична для сумчатого животного. Начнём сначала, то бишь с головы. Череп сумчатого волка составляет в длину примерно 22 см. И он действительно похож на волчий. Однако у тилацина 46 зубов, в то время как у большинства псовых их всего 42. Вообще тилацин является чуть ли не рекордсменом по количеству зубов среди сухопутных млекопитающих. Из них только большеухая лисица превосходит его в этом отношении. У этого небольшого животного целых 48 зубов! Но вернёмся к сумчатому волку. Если продолжить проводить сравнительный анализ черепов тилацина и волка, то можно увидеть, что сагиттальный гребень у волка развит сильнее, чем у его тёзки. Но самое удивительное отличие заключается в поразительной способности тилацина очень широко раскрывать пасть. Челюсти этого сумчатого хищника устроены так, что он может раскрыть свою пасть шире любого другого млекопитающего! Когда сумчатый волк раскрывает свои челюсти это являет собой впечатляющее и довольно неожиданное зрелище. Подобное строение челюстей давало возможность тилацину делать глубокий захват жертвы. Однако несмотря на такое преимущество его челюстей перед волчьими, сила их сжатия вряд ли была больше чем у волка и, я думаю, даже меньше. На это свидетельствует уже упомянутый выше сагиттальный гребень, который у волка развит ярче.

На передних лапах у сумчатого волка по пять пальцев, а на задних - по четыре. При этом, в отличие от собак, передними лапами он опирается на все пять пальцев, так как все они расположены в ряд. Задние конечности он ставит под большим наклоном, нежели псовые, поэтому отпечаток задней лапы у него более длинный. Задняя часть его позвоночника не такая гибкая, как у плацентарных хищных, она мольше напоминает строение позвоночника кенгуру. Благодаря чему тилацину легче становится на задние лапы, нежели собакам и более того, согласно некоторым источникам, тилацин может передвигаться только на задних конечностях, прыгая на манер кенгуру. К сожалению меня сумчатый волк уже не застал и мне не довелось наблюдать за ним вживую, так что я не могу сказать прыгал ли сумчатый волк на задних ногаз или нет. Однако если учитывать специфическое строение его скелета, то ничегего удивительного в этом нет.
Хвост у тилацина длинный и толстый, особенно у основания и больше похож на хвост кенгуру, чем на хвост волков или собак. Он не такой подвижный и гибкий, как у представителей семейства псовых и более упругий.
Жили сумчатые волки в одиночку, парами, или образовывали семейные группы. Изначально они предпочитали открытые пространства, но в дальнейшем, под натиском человека и динго, которые охотились стаями, начали уходить всё дальше в лес, в более неприступные места.
Естественной добычей этому хищнику служили валлаби (мелкие кенгуру) и другие небольшие животные. Реже он нападал на больших кенгуру. Вся его добыча была очень быстрой, а тилацин не мог развивать такую высокую скорость как собаки, однако был очень выносливым животным и мог бежать без остановки хоть целый день, буквально изматывая своих жертв длительной погоней.

Просмотров: 5529 | Добавил: Меларит | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ваш текст