Приветствую Вас Чужак | RSS
Главная | Регистрация | Вход
500
Тебе понравился мой сайт?
Всего ответов: 29
Главная » 2010 » Январь » 18 » Серая жизнь древних волков
15:23
Серая жизнь древних волков

Генетический анализ волков, живших на Аляске 12 тысяч лет назад, заставил учёных признать: к современным американским волкам они не имеют никакого отношения. Древние серые волки Аляски пришли в Америку из Сибири. Питались они мамонтами и вымерли вместе с ними.

На Аляске найден новый вид ископаемого волка. Он жил 12 тысяч лет назад, передаёт Discovery News. Открытие сделала группа учёных под руководством профессора экологии и эволюционной биологии Университета Калифорнии Блэр Ван Валкенбург.


Как заявила профессор Валкенбург, древний хищник внешне походил на современного серого волка: «Различия невелики – у зверя из Аляски несколько более широкая и короткая морда, чем у обыкновенного волка, однако они все равно очень похожи». Поэтому в отдельный вид этих волков не выделяли. Однако после генетического анализа пришлось.

Ученые сравнили ДНК 20 представителей исчезнувшего вида с ДНК 436 современных волков со всего света. И нашли очень много различий. Более того, самыми близкими родственниками «серого волка Аляски» оказались не современные американские волки, а животные из Украины и Чехии, а также из Сибири.

Как отметила Ван Валкенбург, данные генетического анализа подтверждают уже высказанную ранее теорию о том, что серые волки пришли в Северную Америку из Старого Света через перемычку, так называемую Берингиеву сушу, в плейстоцене соединявшую Старый и Новый свет, а сейчас превратившуюся в Берингов пролив.

«Самое большее 18 тысяч лет назад животные мигрировали южнее по континенту от напластований последней ледниковой эпохи», – отметила она.

Судя по строению зубов, в борьбе за добычу волк мог конкурировать с такими хищниками, как саблезубые тигры, львы и медведи.

Ученые воссоздали по его зубам примерную картину жизни доисторического зверя. Их сравнили с зубами 313 диких ныне живущих животных, которые относятся к 4 американским подвидам семейства псовых. И пришли к выводу, что характер питания живших 12 тысяч лет назад хищников сильно отличался от привычного современным волкам.

У серых волков Аляски были очень плохие, стёршиеся зубы. Даже у молодых. Учёные указывают, что такие зубы – характерный признак того, что животным часто приходилось использовать резцы для разгрызания больших костей. Волк также мог своеобразным образом «перемалывать» кости с помощью своих коренных зубов.

Следовательно, жившие 12 тысяч лет назад волки использовали метод пережевывания пищи, который характерен для современных гиен.


Кроме того, по словам профессора Валкенбург, при объяснении особенностей питания животных нельзя исключать и фактор конкуренции: «Волки ели очень быстро, что увеличивает риск повреждения зубов». Она уточнила, что быстро есть доисторическим волкам приходилось как раз из-за тех самых саблезубых тигров, львов и медведей: в любой момент мог появиться более сильный хищник со своими претензиями на еду.

Кроме того, исследователи смогли продемонстрировать, чем питались серые волки Аляски. Судя по образцам коллагена из зубной ткани волков, они ели лошадей, карибу (северные канадские олени), бизонов, яков, овцебыков и даже мамонтов.


Такая диета не просто оказала дурное воздействие на зубы животного. Фактически она его и погубила. Серые волки Аляски вымерли вслед за почти полным уничтожением представителей мегафауны.

Результаты последнего исследования команды Ван Валкенбург представлены в номере Current Biology за 21 июня.

Как заявили соавторы профессора, судьба древнего волка с Аляски показывает, что ждёт многих плотоядных животных, которые специализируются на определенной добыче. Некоторые подвиды или даже целые виды, например, тундровые волки, обитающие в тундрах и лесотундрах Евразии от Финляндии до Камчатки, из-за глобального потепления попали в такое же уязвимое положение.

Впрочем, люди тоже приложили немало усилий для гибели волков. Еще 500–1000 лет назад волки жили по всей Европе, Азии и Северной Америке. Ареал обитания животного уступал лишь распространенности человека. А к середине XX века в 48 штатах США (кроме тех, что граничат с Канадой), например, волки оказались почти истреблены. И на сегодняшний день в Соединённых Штатах осталось лишь 2 вида волков: мексиканские серый и красный. Сейчас их поголовье пытаются восстановить: недавно благодаря усилиям представителей Фонда защиты дикой природы несколько особей, ранее выведенных в неволе, выпущены на свободу.

ТЕКСТ: Оксана Молчанова

Просмотров: 1910 | Добавил: Меларит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ваш текст